Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" снизил запасы золота, серебра и меди

10.04.2012

"Полиметалл" пожинает плоды снижения геологоразведки в кризисный период. Запасы золота по итогам 2011 г. сократились на 8%, серебра - на 10%, меди - на 25%. Информация о сокращении запасов компании не должна существенно повлиять на рынок, считают аналитики.

Запасы золота по JORC по итогам 2011 г. сократились на 8%, до 9,2 млн унций, серебра - на 10%, до 297 млн унций, меди - на 25%, до 43,4 тыс.т. При этом, хотя ресурсы золота по JORC увеличились на 9%, до 10,4 млн унций, ресурсы серебра сократились на 15%, до 181,1 млн унций, а меди - на 8%, до 74 тыс.т, констатирует аналитическая служба БФА.

Руководство компании ожидает восполнения запасов в 2012 г., поскольку уровень геологоразведки был восстановлен. "Полиметалл", по мнению экспертов БФА, оказывается эффективной компанией отрасли. Запасов компании хватит примерно на 12 лет.

Известия о сокращении запасов " Полиметалла" не должны существенно повлиять на рынок, считают аналитики БФА, поскольку результат непополнения запасов в 2008-2009 гг. будет наблюдаться в среднесрочной перспективе, не оказывая значительного ущерба финансовым показателям компании.

ОАО "Полиметалл" - ведущая компания отрасли добычи драгоценных металлов. Компания является крупнейшим в России и пятым в мире производителем первичного серебра, входит в пятерку крупнейших золотодобытчиков в России. "Полиметалл" добывает золото и серебро и ведет геологоразведочные работы в четырех регионах России (Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае и на Чукотке), а также в Казахстане.

Портфель проектов включает 39 лицензий суммарной площадью 9665 кв.км. В 2007 г. "Полиметалл" провел первичное публичное размещение 24,8% акций в форме обыкновенных акций и GDR на Лондонской фондовой бирже (LSE), РТС и ММВБ.

Наиболее перспективное месторождение компании - Албазинское (Хабаровский край), минеральные ресурсы которого оцениваются на уровне около 93 т золота в соответствии с кодексом JORC. В апреле 2011 г. на Албазинском месторождении была запущена первая очередь горно-обогатительного комплекса и затарен первый концентрат. Всего 2011 г. "Полиметалл" произвел около 13,8 т золота и 538,1 т серебра.

Источник информации:
Агентство бизнес новостей
Яндекс.Метрика