Вернуться ко всем новостям

"Казатомпром" завершит сделку по вхождению в Уральский электрохимический комбинат до конца года

11.04.2012

Сделка по вхождению в Уральский электрохимический комбинат (УЭХК, крупнейший комбинат по обогащению урана российской госкорпорации "Росатом") будет завершена в конце 2012 г., сообщил заместитель председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Сергей Яшин.

"Касаемо проекта участия "Казатомпрома" в мощностях по обогащению урана могу сказать следующее: у российской и казахстанской стороны по этому вопросу есть полный консенсус. Мы сегодня определяем все основные финансово-экономические показатели этого проекта. Мы сегодня разработали план, по которому мы движемся. План предусматривает, что в течение 2012 г. сделка по вхождению будет завершена, - сказал С. Яшин на пресс-конференции. - Мы оптимистично смотрим на этот проект. Вопрос доли участия - это вопрос на завершении обсуждения, и вы о нем узнаете после того, как мы объявим о завершении сделки", - добавил он, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом он отметил, что нужно пройти ряд корпоративных процедур, потому что это сделка со стратегическим объектом РФ, есть определенные правила по вхождению в эти объекты. "Эти процедуры необходимо пройти, это уже будет проходить на российской стороне. Часть корпоративных процедур необходимо провести здесь, в Казахстане, для того чтобы получить разрешение на вхождение, потому что сделка крупная, денежная", - пояснил С.Яшин.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика.

Источник информации:
I-News.kz
Яндекс.Метрика