Вернуться ко всем новостям

Индия и Афганистан подписали "железный пакт"

11.04.2012

Министры двух азиатских государств, Индии и Афганистана, заключили соглашение о поощрении сотрудничества в области добычи железной руды и производства стали. Свои подписи под ним поставили Бени Верма (Beni Prasad Verma), министр сталелитейной промышленности Индии, и Вахидулла Шахрани (Wahidullah Shahrani), министр горной промышленности Афганистана.

В ходе торжественной встречи Б.Верма отметил, что Индия будет инвестировать во все сектора афганской экономики, в частности, в добычу железных и медных руд, а также нефти. Его афганский коллега В.Шахрани назвал заключенное соглашение очень важным документом для горной и металлургической отраслей национальной промышленности, призвав индийские компании вкладываться в минерально-сырьевую базу Афганистана.

В настоящее время консорциум Afghan Iron & Steel, созданный семью индийскими компаниями (в том числе SAIL и NMDC), намерен реализовать проект освоения железорудного месторождения Хаджигак (Hajigak). Кроме того, предполагается построить завод мощностью 6 млн т стали в год, связав его с месторождением 200-километровой железной дорогой, и электростанцию мощностью 1 тыс. МВт.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика