Вернуться ко всем новостям

К концу 2012 г. в Зимбабве начнет производство на новом алмазном руднике

18.04.2012

Совместное предприятие российской компании ОАО "Зарубежгеология" и Фонда развития Зимбабве (Development Trust of Zimbabwe, DTZ) планирует начать промышленную добычу алмазов в зимбабвийском районе Чиманимани (Chimanimani) к концу текущего года.

Издание The Herald пишет, что план добычи был подготовлен после получения положительных результатов разведочной деятельности в восточной части Зимбабве, в 140 км от Маранге (Marange).

Главный геолог DTZ-OZGEO Михаил Малых заявил, что с начала работ по пробной добыче в 2010 г. было получено свыше 7 тыс.кар алмазов. Он добавил, что работы по завершению пробной добычи находятся на продвинутой стадии.

"Мы используем рентгеновские установки по сортировке алмазов, произведенные "АЛРОСА", и недавно начали бурение с целью определения мощности конгломератов и алмазных запасов этих месторождений", - отметил М.Малых.

По его заявлению, благодаря консультациям министерства горнодобывающей промышленности и содействию местных властей совместному предприятию удалось ускорить темпы разработки проекта, добыча на котором ведется в соответствии с требованиями и стандартами Кимберлийского процесса (КП).

Заместитель управляющего директора добывающей компании Фадзанай Мупайя (Fadzanai Mupaya) заявил, что продолжающиеся буровые работы позволят выявить объемы минеральных запасов месторождений с целью определения оптимальных параметров добычи и производственной мощности. Ф.Мупайя добавил, что с учетом имеющихся на настоящий момент геологических данных, можно сделать вывод о том, что данное месторождение не связано с аллювиальными алмазными месторождениями Маранге.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика