Вернуться ко всем новостям

"Энерготехмаш-XXI век" приступает к освоению Гостищевского железорудного месторождения (Белгородская область)

18.04.2012

Московское ООО "Энерготехмаш XXI век" начало освоение Гостищевского железорудного месторождения, находящегося под Белгородом (Яковлевский район), рассказали в администрации Яковлевского района.

По данным райадминистрации, в проект планируется вложить около 500 млн руб. В ближайшие три года компания выйдет на уровень добычи 1 млн т руды в год. Разработка будет вестись закрытым способом, методом гидродобычи.

Отметим, что несколько лет назад интерес к Гостищевскому месторождению проявляла "Объединенная металлургическая компания". О новом инвесторе - ООО "Энерготехмаш-XXI век" - ничего не известно. В правительстве Белгородской области никакой информации о компании оперативно предоставить не смогли.

Гостищевское железорудное месторождение открыто в 1956 г. Руды залегают на глубине 350-600 м. Разведанные запасы составляют около 2,6 млрд т. Среднее содержание железа в рудах составляет около 62%. Отметим, что гостищевская руда не содержит в себе примесей серы, что в положительном плане отражается на ее качестве.

Источник информации:
Abireg.ru
Яндекс.Метрика