Вернуться ко всем новостям

Кольский кластер - путь к возрождению редкоземельной отрасли РФ

19.04.2012

В понедельник на этой неделе в правительстве Мурманской области состоялось учредительное совещание, где обсуждалось создание Кольского химико-технологического кластера, целью которого является участие в конкурсе федерального софинансирования.

Данный всероссийский конкурс подразумевает отбор десяти глобальных проектов, на которые будет выделено 0,5 млрд руб., а заявки должны быть рассмотрены до 1 мая 2012 г.

Среди многих инновационных начинаний Мурманской области особо следует отметить возрождение добычи редких и редкоземельных металлов (РЗМ). В советские времена страна добывала свыше 8 тыс.т РЗМ, уступая в этом только Китаю. Поэтому в настоящее время ученые Кольского Научного Центра РАН в связи с продвижением инновационного химико-технологического кластера на Кольском полуострове делают ставку, в первую очередь, на добычу РЗМ. В Мурманской области сосредоточено около 70% запасов редкоземельного сырья РФ.

Появление вышеназванного кластера даст возможность к 2016 г. создать в Мурманской области свыше 3 тыс. рабочих мест и будет способствовать становлению высокотехнологичного сектора. В кластер войдут центральные районы Кольского полуострова .

Яндекс.Метрика