Вернуться ко всем новостям

На Ямале в 2016 г. заработает завод по производству сжиженного природного газа

19.04.2012

Определены возможные мощности по производству сжиженного природного газа при реализации проекта "Ямал СПГ": прогнозируемые объемы составляют 15-16 млн т в год. Об этом сообщил первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса автономного округа Александр Бруй.

К реализации проекта по созданию на полуострове Ямал нового российского центра по производству сжиженного природного газа в 2010 г. приступило ОАО "НОВАТЭК". Завод строится на базе Южно-Тамбейского месторождения. Это крупнейшее месторождение углеводородов на севере полуострова Ямал с запасами газа 1,3 трлн куб.м.

"Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию первой очереди завода СПГ - 2016 г. второй - 2018 г. Соответственно к этому моменту должно быть завершено обустройство и необходимый объем бурения для ввода месторождения в эксплуатацию. Кроме того, потребуется создание танкерного флота ледокольного класса в количестве до двадцати судов вместимостью 140-160 тыс.куб.м", - рассказал он. По мнению А.Бруя, уникальное месторасположение Ямала дает возможность основать гибкую конкурентоспособную логистическую модель, обеспечивающую круглогодичные поставки СПГ на рынки Европы и Северной Америки, а также прямые поставки СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион через Северный морской путь. В рамках реализации проекта "Ямал СПГ" будет построен морской порт.

Источник информации:
Север-Пресс
Яндекс.Метрика