Вернуться ко всем новостям

Отказ от ядерной энергии обойдется Швейцарии в 33 млрд дол.

24.04.2012

Отказ от строительства новых атомных электростанций обойдется Швейцарии примерно в 30 млрд франков (32,6 млрд дол.) дополнительных расходов до 2050 г., сообщает Федеральный департамент (министерство) окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций Швейцарии (DETEC).

18 апреля Федеральный совет (правительство) Швейцарии одобрил первый пакет мер в рамках энергетической стратегии 2050, подготовленный министерством энергетики. В дальнейшем предложения DETEC будут интегрированы в проект закона, консультации по которому начнутся в конце лета 2012 г.

Новая швейцарская энергетическая политика основывается на нескольких принципах, основные из которых - сокращение общего объема энергопотребления и потребления электричества, увеличение роли электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, строительство газовых станций.

Воплощение безъядерного плана в жизнь должно начаться в 2015 г. и будет проходить в три этапа, промежуточными точками которых станут 2020, 2035 и 2050 гг.

По словам главы DETEC Дорис Лойтхард, применение новых мер потребует значительного объема финансирования, в частности, для развития возобновляемой энергетики. Кроме того, потребуются средства на развитие электрических сетей и другие расходы.

В конце мая 2011 г. Федеральный совет Швейцарии принял решение к 2034 г. вывести из эксплуатации все действующие на территории страны АЭС и не строить новые. В соответствии с решением правительства, атомные станции должны прекратить функционировать по завершении сроков их эксплуатации: Бецнау I - в 2019 г., Бецнау II и Мюлеберг - в 2022 г., Гезген - в 2029 г., Ляйбштадт - в 2034 г. В сентябре решение о планомерном выводе АЭС из эксплуатации поддержал парламент. На такие меры швейцарцы пошли после катастрофы на АЭС Фукусима в Японии.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика