Вернуться ко всем новостям

"Варьеганнефтегаз" увеличит добычу нефти на 1 млн т

26.04.2012

"Варьеганефтегаз" (входит в группу компаний ТНК-ВР) в 2012 г. реализует масштабную программу геолого-технических мероприятий (ГТМ) с эффектом роста добычи на 1 млн т, что на 25% превышает аналогичный показатель 2011 г. Компания планирует ввести в эксплуатацию бездействующие скважины и повысить эффективность добычи действующего фонда с помощью комплекса технологических решений, которые включают гидроразрыв пласта, оптимизацию призабойной зоны, ограничение водопритока, химизацию скважин, а также зарезку боковых стволов.

На сегодня добывающий фонд ЦДО "Варьеганнефтегаз" (ВНГ) насчитывает около 2200 скважин. Согласно бизнес-плану, программа геолого-технических мероприятий обеспечит более 14% от общего объема добычи ВНГ в 2012 г.

Исполнительный директор и исполнительный вице-президент ТНК по разведке и добыче Александр Додс отметил: "Проведение ГТМ - ключевой фактор роста эффективности добычи на зрелых месторождениях. Мы ежегодно вводим в эксплуатацию порядка 100 новых скважин. Помимо этого ВНГ в 2012 г. проведет 30 операций по зарезке боковых стволов скважин для последующего ввода в эксплуатацию скважин бездействующего фонда".

Источник информации:
THK-BP
Яндекс.Метрика