Вернуться ко всем новостям

"Русская Платина" хочет заняться медью и никелем

26.04.2012

Группа "Русская Платина" намерена построить горно-обогатительный комбинат на базе Черногорского месторождения, расположенного в непосредственной близости к г.Норильску (Красноярский край). Планируемая производительность составит 6 млн т руды в год.

Лицензия на разведку, добычу и производство металлов платиновой группы на Черногорском месторождении принадлежит Черногорской ГРК, входящей в группу "Русская Платина". В непосредственной близости к месторождению планируется построить обогатительную фабрику, а также плавильный завод, в котором концентрат будет перерабатываться с получением медно-никелевого файнштейна. Кроме того, не исключается возведение завода по гидрометаллургической переработке файнштейна и получению товарных металлов.

Первым этапом работ по строительству предприятия станет проектирование горно-обогатительного комбината, причем уже выбран генеральный проектировщик.

Первые находки руды на участке Черногорского месторождения были обнаружены в 1943-1944 гг. в ходе детальных съемочных и поисковых работ в восточной части Норильского плато. Утвержденные в 2010 г. после продолжительных геологоразведочных работ балансовые запасы руды составляют 143 млн т при среднем содержании никеля 0,22%, меди 0,28%, металлов платиновой группы и золота 3,9 г/т.

Напомним, норильский регион является одним из наиболее крупных в мире по запасам цветных и драгоценных металлов, в том числе платины и палладия. Строительство нового комплекса, позволяющего перерабатывать сырье в непосредственной близости к месту добычи, положительно скажется как на развитии металлургической промышленности норильского региона и России в целом, так и на смежных отраслях. В частности, к работам будут привлечены ведущие российские и зарубежные производители горного, обогатительного и металлургического оборудования, логистические компании, строительные и монтажные предприятия.

Отдельное внимание при реализации данного проекта будет уделено экологической составляющей. "Русская Платина" намерена применять самые жесткие экологические требования как к процессу строительства комплекса, так и к его последующей работе.

Кроме того, благодаря проекту по строительству завода, сотни специалистов со всей страны, в том числе и местные жители, получат возможность трудоустроиться на одном из самых современных металлургических предприятий России. В то же время, бюджет региона существенно пополнится за счет финансовых поступлений и налогов.

В планы группы "Русская Платина" входит создание нового производственного комплекса в г.Норильске с применением лучших современных инновационных технологий и отвечающего как зарубежным, так и отечественным стандартам в области горного дела и металлургии, а также выведение этого комплекса на проектную производительность в ближайшие годы.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика