Вернуться ко всем новостям

"Мечел" в I квартале увеличил добычу угля на 7%

02.05.2012

ОАО "Мечел", одна из крупнейших российских горно-металлургических компаний, в первом квартале 2012 г. увеличило добычу угля на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., до 6,413 млн т, при этом производство стали выросло на 4%, до 1,655 млн т, говорится в сообщении компании.

Производство чугуна в отчетный период выросло на 1% и составило 1,023 млн т.

За январь-март компания увеличила реализацию концентрата коксующегося угля на 14%, до 3,181 млн т. Реализация энергетических углей снизилась на 19%, до 1,504 млн т, железорудного концентрата - выросла на 5%, до 1,118 млн т.

За отчетный период компания сократила реализацию кокса на 1%, до 889 тыс.т. Объем продаж сортового и листового проката вырос на 12% (937 тыс.т) и 14% (214 тыс.т) соответственно благодаря увеличившейся за год клиентской базе сервисно-сбытовой сети "Мечел Сервис Глобал".

Снижение отгрузок товарной заготовки на 21%, до 540 тыс.т, в компании связывают с сокращением объемов реализации продукции сторонних производителей - традиционных партнеров "Мечела".

Показатели ферросплавного дивизиона в первом квартале 2012 г. по нескольким позициям показали улучшение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объемы продаж хрома в первом квартале увеличились на 52% благодаря росту производства на Тихвинском ферросплавном заводе в связи с улучшением структурного состава руды, говорится в сообщении.

"В горнодобывающем сегменте, несмотря на временную приостановку добычных работ на шахтах Ольжерасская-Новая и Сибиргинская ОАО "Южный Кузбасс", добыча рядового угля в целом по группе "Мечел" выросла по отношению к первому кварталу 2011 г. на 7%, реализация концентрата коксующегося угля увеличилась на 14%, антрацитов - на 26%. Итогом осуществления стратегии увеличения производства и реализации продукции с большей добавленной стоимостью стали рост объемов продаж углей PCI на 256% и снижение реализации энергетических углей на 19%", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Мечела" Евгения Михеля.

ОАО "Мечел" является одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний. Бизнес "Мечела" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает в себя предприятия в регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. Также в состав "Мечела" входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках. Основным бенефициаром является председатель совета директоров компании Игорь Зюзин.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика