Вернуться ко всем новостям

МВС и NFC построят Озерный ГОК

02.05.2012

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" и компания China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction Co., Ltd. (КНР) заключили рамочное соглашение. Церемония подписания состоялась в Москве 28 апреля 2012 г. в рамках "Российско-Китайского торгово-инвестиционного форума" в присутствии первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и вице-премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. С российской стороны соглашение подписал генеральный директор корпорации МВС Илья Охтырский, с китайской - генеральный директор компании NFC Ван Хунцянь.

Соглашение предусматривает участие китайского партнера в промышленном освоении полиметаллического месторождения Озерное в Республике Бурятия и строительстве Озерного горно-обогатительного комбината. Согласно его условиям, NFC приобретет 50% долю в проекте Озерное. Корпорация MBC заключит с NFC комплексный контракт на управление проектированием, закупками и строительством Озерного ГОКа (так называемый ЕРСМ-контракт), а также контракт на поставки товарной продукции Озерного ГОКа. Кроме того, NFC организует заемное финансирование строительства.

Озерный ГОК производительностью 8 млн т руды в год строится корпорацией МВС, входящей в группу компаний "Метрополь", в Республике Бурятия на базе запасов Озерного месторождения, оцененных по кодексу JORC в 157 млн т. Содержание металлов в руде - 5,2% Zn и 1% Pb. Кроме того, руда Озерного месторождения содержит серебро в объеме 4,5 тыс.т.

В октябре 2010 г. на промышленной площадке Озерного ГОКа было введено в эксплуатацию горнодобывающее предприятие мощностью 1 млн т руды в год, в 2011 г. добыта первая руда. В настоящее время ведется строительство опытно-промышленной обогатительной фабрики.

Китайская компания China Nonferrous Metal Industry's Foreign Engineering and Construction Co., Ltd. (NFC) в основном занимается международным подрядом на проектирование и строительство промышленных объектов, а также освоением минеральных ресурсов цветных металлов. Сфера деятельности компании включает весь цикл проектирования, технических консультаций, поставки, монтажа и пусконаладочных работ технологического оборудования, обучения персонала и т.д. NFC осуществляла свои проекты на Ближнем Востоке, в странах Африки, Юго-Восточной Азии и СНГ. Компания несколько раз входила в 225 сильнейших международных подрядчиков и 200 сильнейших международных проектировщиков по оценкам авторитетного международного инжинирингового издательства ENR.

Источник информации:
Металлы Восточной Сибири
Яндекс.Метрика