Вернуться ко всем новостям

"Черноморнефтегаз" планирует утроить добычу газа на шельфе

10.05.2012

Суммарная добыча природного газа за четыре месяца 2012 г. на шельфе Черного и Азовского морей, а также в сухопутной части Крыма достигла 352,7 млн куб.м - прирост составил 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение добычи в текущем периоде было достигнуто в основном за счет дообустройства действующих морских месторождений и капитального ремонта скважин. Значительный рост добычи углеводородов ожидается после начала работы новых самоподъемных плавучих буровых установок и ввода в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений природного газа.

Благодаря новым высокотехнологичным СПБУ (первая из которых - "Петр Годованец" - начнет работу с 1 июня этого года, а вторая - в начале 2013 г.), добыча газа по "Черноморнефтегазу" в 2013 г. вырастет до 1,65 млрд куб.м.

В 2012 г. "Черноморнефтегаз" планирует добыть 1,15 млрд куб.м, т.е. на 100 млн куб.м больше, чем в прошлом, это связано с тем, что два новых месторождения - Одесское и Безымянное - подадут на берег промышленный газ в четвертом квартале текущего года.

При этом в 2013 г. прирост добычи составит уже 500 млн куб.м (в пять раз больше, чем в 2012 г.), что эквивалентно четверти годового потребления в Крыму.

При поддержке НАК "Нафтогаз Украины" "Черноморнефтегаз" проводит масштабную модернизацию своих производственных мощностей, что позволит предприятию выйти на качественно новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей, а также в кратчайшие сроки значительно увеличить добычу газа, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений углеводородов.

Помимо двух современных СПБУ, в 2011 г. Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" закупило ряд судов, которые будут задействованы в обеспечении работы платформ, а именно: два скоростных пассажирских судна-снабженца; два якорезавозчика-буксира-судна обеспечения; специализированную трубоукладочную баржу.

"Черноморнефтегаз" в 2011 г. дообустроил два действующих месторождения - Голицынское и Архангельское. В 2012 г. планируется дообустройство действующих месторождений и ввод в эксплуатацию новых - Одесского и Безымянного месторождений природного газа на шельфе Черного моря.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика