Вернуться ко всем новостям

Банк Клиринговый Дом открыл ВостГОКу кредитную линию на 25 млн гривен

11.05.2012

Банк Клиринговый Дом (Киев) открыл государственному предприятию Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК, Желтые Воды, Днепропетровская область) возобновляемую мультивалютную кредитную линию общим лимитом, эквивалентным 25 млн гривен.

Согласно обнародованному в "Вестнике государственных закупок" объявлению ВостГОКа, соответствующий договор стороны подписали 3 мая 2012 г.

Стоимость обслуживания открытой на один год кредитной линии составит 5 млн 494,463 тыс. гривен (без НДС).

В тендере также принял участие Диамант Банк (Киев) с ценой предложения 6,632 млн гривен.

Напомним, аналогичный тендер ВостГОКа на открытие мультивалютной линии сроком на один год, но на сумму 35 млн гривен в марте 2011 г. также выиграл Клиринговый Дом.

Ранее генеральный директор предприятия Александр Сорокин отмечал необходимость привлечения значительных кредитных ресурсов, в первую очередь для развития Новоконстантиновского месторождения урановых руд. В целом на развитие этого месторождения ВостГОК рассчитывает привлечь 6,5 млрд гривен кредитных ресурсов в течение семи-восьми лет.

ВостГОК - единственное на Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. В 2011 г. госпредприятие произвело 892,1 т концентрата природного урана, что на 5,1% превышает показатель 2010 г. (848,7 т). В этом году ВостГОК намерен увеличить производство концентрата урана на 10% по сравнению с прошлым, до 980 т.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс.т, тогда как собственная добыча на сегодня составляет лишь около 0,85-0,9 тыс.т в год.

Источник информации:
Информационный портал Banki.ua
Яндекс.Метрика