Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" о состоянии алюминиевой отрасли в первом квартале 2012 г.

15.05.2012

Несмотря на слабое потребление алюминия в Европе, общее мировое потребление алюминия в первом квартале 2012 г. продолжило расти и увеличилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 11,2 млн т. В первой половине 2012 г. потребление алюминия растет умеренными темпами, однако продолжающийся экономический рост Китая и США, а также ожидаемая остановка ряда мощностей по производству алюминия будут способствовать увеличению общего спроса и укреплению цены на алюминий во второй половине 2012 г.

Цена на алюминий в первом квартале 2012 г. упала в среднем до 2177 дол. за т, или на 13%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на алюминий в США возрос вследствие увеличения потребления в сфере автомобилестроения и машиностроения. За первые три месяца 2012 г. рост спроса на алюминий составил 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Европе в первом квартале 2012 г. уверенно росли продажи автомобилей в Германии. В то же время, заметное снижение потребления алюминия в регионе наблюдалось начиная со второй половины 2011 г. вследствие финансового кризиса еврозоны. В результате потребление алюминия в Европе в первом квартале 2012 г. уменьшилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На азиатских рынках в отчетном периоде главной тенденцией стало восстановление потребления алюминия в Японии вследствие реализации в стране проектов по развитию инфраструктуры после землетрясения и цунами в марте 2011 г. Также отмечался рост автомобильной промышленности, что в совокупности привело к увеличению потребления алюминия в Японии на 8% за первые три месяца 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Китае потребление алюминия в первом квартале 2012 г. оставалось на высоком уровне и выросло на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале 2012 г. Китай был нетто-импортером алюминия – объем импорта составил 150 тыс.т алюминия.

Интерес инвесторов к алюминию в первом квартале 2012 г. оставался устойчивым, наблюдались положительная форвардная кривая по алюминию и низкий уровень затрат на хранение алюминия. Инвесторы продолжают покупать алюминий с ближней доставкой и перепродавать его по форвардным контрактам, чтобы извлечь выгоду из существующей ценовой конъюнктуры. Увеличение заказов на вывод алюминия со складов LME в пользу внебиржевых складов создало дефицит реального предложения алюминия и в результате привело к росту премий за физическую поставку "крылатого металла".

Премии в США в первом квартале 2012 г. добрались до наиболее высокой отметки с 1997 г. Европейская премия в Роттердаме колебалась в пределах 200 дол. за т, а премия в США составляла 10 центов за фунт. Премии в Японии остались на отметке 119-120 дол. за т. В целом металл на крупнейших рынках стал доступнее в первом квартале 2012 г. в связи с уменьшением экономической активности и корректировками складских запасов в конце года. Свою роль также сыграли крупные поступления на склады LME, которые вызвали повышение стоимости хранения.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика