Вернуться ко всем новостям

Иран раскрыл детали о новом нефтяном месторождении на Каспии

18.05.2012

Новое газовое месторождение в иранском секторе Каспия находится в 250 км от берега, в восточной провинции Мазандаран, сказал министр нефти Ирана Ростам Гасеми во время посещения полупогружной буровой платформы "Амир Кабир", сообщает агентство Mehr. По его словам, запасы были обнаружены на глубине 2460 м.

Иран впервые заявил об обнаружении нового месторождения нефти 10 мая. Согласно предварительной информации, новое месторождение обладает запасами нефти объемом от 8 до 10 млрд барр. По словам министра, месторождение с запасами газа в объеме около 50 трлн куб.футов (более 1,4 трлн куб.м) и около 10 млрд барр. нефти было обнаружено в иранском секторе Каспийского моря в декабре 2011 г. Месторождение под названием Сардар-Милли находится в 188 км к северу от побережья провинции Гилан и в 250 км к северо-западу от порта Нека.

Согласно полученным данным, новое месторождение в десять раз больше, чем Шах-Дениз в Азербайджане (запасы в объеме 1,2 трлн куб.м), сказал Р.Гасеми.

Иран запустил первую буровую платформу "Амир Кабир" в Каспийском море в 2009 г. Платформа была построена компанией Sedra и разработана иранскими инженерами.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика