Вернуться ко всем новостям

Китайские цены на титановую губку стабилизируются

19.05.2012

Китайские цены на титановую губку стабилизируются после продолжавшегося несколько недель спада, в ходе которого цены вплотную приблизились к производственным издержкам. По мнению промышленных источников, цены останутся на низких уровнях вследствие слабого потребительского спроса и снижающихся цен на сырье.

Китайская губка 99,7 и 99,6% торгуется по 75000-76000 и 74000-75000 юаней за т соответственно - практически без изменений по сравнению с прошлой неделей. По словам одного из источников, его компания больше не будет корректировать цены в сторону снижения, а будет держать их стабильными в ближайшей перспективе, так как снижение цен все равно никак не стимулирует потребительский спрос.

Производитель из провинции Хенань с месячным объемом продаж около 200 т сообщил о ценах ex-works 76000 и 74000 юаней за т для губки 99,7% и 99,6% соответственно. Он отметил, что производство зависит от потребностей потребителей, и добавил, что настроен пессимистично относительно перспектив рынка, и в мае цены сохранят "мрачное" настроение.

Производственный источник в провинции Шаньси считает, что на фоне слабого потребительского спроса ведущим драйвером цен на губку являются сейчас цены на концентрат. В свою очередь, на цены на титановый концентрат в огромной степени влияют цены на диоксид титана, широко применяющийся в лакокрасочной отрасли - производители диоксида титана потребляют свыше 90% от мирового производства титанового концентрата в объеме 4 млн т, а на производство титановой губки в 2011 г. ушло чуть более 300 тыс.т концентрата. Упомянутый выше источник отметил, что цены на диоксид снижаются в связи с рецессией в недвижимости, что приводит и к спаду цен на концентрат и далее переходит на титановую губку.

В третьем квартале Китай может смягчить регулирование сектора недвижимости, возможно, это как-то улучшит промышленный спрос на титановые материалы, предполагает источник, уточняя, впрочем, что такое гипотетическое улучшение рынка может произойти не ранее июля, а в мае-июне цены останутся низкими.

Источник информации:
Титан и его сплавы
Яндекс.Метрика