Вернуться ко всем новостям

Россия не поможет Украине с добычей газа

19.05.2012

Российский "Газпром" не будет участвовать в проектах по разработке украинской части Черноморского шельфа, а также в проектах по добыче сланцевого газа, которые анонсирует НАК "Нафтогаз Украина". Такое мнение высказал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симонов.

"С технической точки зрения, безусловно, Украине самой не справиться с таким проектом. Мы много слышим о разработке Азовского и Черноморского шельфов Нафтогазом, но реальных успехов нет, статистика по данному направлению печальна. Потому участие крупного иностранного партнера для "Нафтогаза" необходимо. Но "Газпрому" нет смысла помогать Украине в этом деле", - подчеркнул К.Симонов.

Он пояснил, что инвестирование, в том числе техническое, в увеличение добычи Украиной углеводородов даст Киеву дополнительные преимущества в переговорах с Москвой по газовому вопросу. "И, если Украина рассматривает такие предложения (участие в проектах на шельфе) как бонус для российской стороны, она глубоко ошибается", - отметил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.

То же, по мнению К.Симонова, касается и предложений украинской стороны "Газпрому" относительно участия в разработке залежей сланцевого газа. "У нас в России руки не доходят до сланцевого газа, и как вы себе представляете, что мы начнем разрабатывать его на Украине? "Газпрому" сланцевый газ на Украине не нужен", - подчеркнул эксперт.

Он допустил возможность участия в проектах "Нафтогаза" западных компаний, но также усомнился в реальности этого. "В ходе наблюдения у меня сложилось впечатление, что сделки с западными компаниями, которые так активно анонсируются украинским Минэнерго, делаются, скорее, не для реальной работы, а для информационного шума", - резюмировал К.Симонов.

В свою очередь, президент Российского газового общества Валерий Язев отметил, что "Газпром" никогда не декларировал намерения участвовать в проектах "Нафтогаза" по разработке Черноморского шельфа. "Я общался с представителями руководства "Газпрома" - никаких мессиджей или намерений в данном направлении у них нет и не было", - подчеркнул он.

Ранее В.Язев сообщил, что Российская Федерация готова рассматривать создание консорциума по управлению газотранспортной системой Украины с участием РФ и Евросоюза. При этом он уточнил, что нужно думать о создании консорциума, который будет не управлять ГТС Украины, а иметь ее в своей собственности.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика