Вернуться ко всем новостям

Китай вновь увеличил потребление золота

21.05.2012

Китайский спрос на золото превзошел мировой тренд, увеличившись на 9% по сравнению с прошлым годом и достигнув в первом квартале рекордной величины в 265,7 т, в основном благодаря росту инвестиционного спроса и потребления в ювелирной промышленности. Об этом сообщает World Gold Council (WGC).

Китай остается крупнейшим в мире потребителем золота уже второй квартал подряд, превзойдя Индию (207,6 т в первом квартале), которая снизила потребление на 29% по сравнению с прошлым годом.

Инвестиционный спрос в первом квартале составил 100 т, увеличившись на 13% по сравнению с прошлым годом. В ювелирной отрасли рост достиг 7%, до 165 т. Ювелирный спрос в Китае сейчас составляет 30% от мирового.

В первом квартале мировое потребление золота упало на 5%, до 1097 т, главным образом, из-за увеличения цен на золото на 22% и падения спроса в Индии.

Спрос в Китае и Индии составляет 50% от мирового, но индийское правительство увеличило налоги в ювелирной отрасли и подняло пошлины на импорт, что привело к падению спроса в первом квартале.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика