Вернуться ко всем новостям

Гохран РФ намерен закупить алмазы у "АЛРОСА"

23.05.2012

"АЛРОСА" в 2012 г. может поставить в Гохран РФ для пополнения госзапасов алмазное сырье на сумму до 4 млрд руб. (или 110 млн дол. c учетом НДС). Сделку одобрил наблюдательный совет "АЛРОСА" на заседании 18 мая, следует из сообщения компании.

Алмазы может поставить как сама компания, так и ее "дочки", входящие в группу "АЛРОСА": "АЛРОСА-Нюрба", "Алмазы Анабара" и "Севералмаз".

В 2011 г. Гохран не закупал алмазы у "АЛРОСы", так как алмазодобывающая компания не предлагала свою продукцию в госфонд, сообщал "Интерфакс". Алмазы в госфонд в 2011 г. приобретались у производителей, не входящих в группу "АЛРОСА" (в том числе, у ОАО "Нижнее-Ленское", контролируемого Якутией, и ОАО "Уралалмаз", входящего в группу "Руиз" Льва Леваева).

Кроме того, по итогам мая "АЛРОСА" планирует реализовать алмазов и бриллиантов на сумму около 370 млн дол. Предположительно, общий объем продаж алмазного сырья и бриллиантов за пять месяцев 2012 г. составит свыше 1,988 млрд дол., что более чем на 160 млн дол. больше, чем в аналогичном периоде 2011 г. Такие цифры были озвучены на рабочем совещании с руководством компании 21 мая 2012 г., которое провел президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев.

"АЛРОСА" регулярно пополняет запасы Гохрана партиями алмазов, замечает Павел Емельянцев, аналитик "Инвесткафе". "Это помогает в том числе и самой компании в периоды неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Например, после кризиса 2008 г., когда цены на данную продукцию очень резко упали, и практически исчез спрос на международном рынке, именно Гохран помог российскому монополисту удержаться на плаву за счет государственных закупок. Данная новость довольно позитивна для компании, так как свидетельствует о долгосрочной стратегии поддержки", - добавляет эксперт.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика