Вернуться ко всем новостям

ENRC увеличит продажи руды в Китай

24.05.2012

Британо-казахстанская горно-металлургическая компания Eurasian Natural Resources Corporation планирует в 2012 г. увеличить объемы продаж железной руды в Китай на 20%. Об этом заявили в концерне, сообщает Steelguru.

Предполагается, что продажи ENRC этого вида сырья в КНР в нынешнем году превысят 6 млн т по сравнению с 5 млн т в минувшем году.

Ранее сообщалось, что ENRC в 2011 г. по сравнению с 2010 г. сократила чистую прибыль на 9,6%, до 1,986 млрд дол. Результат холдинга уменьшился в результате понижения цен на продукцию и спада производства во втором полугодии на фоне слабого спроса. Годом ранее прибыль корпорации достигала 2,197 млрд дол. Выручка ENRC по итогам прошлого года, тем не менее, выросла на 16,7%, достигнув 7,705 млрд дол. по сравнению с 6,605 млрд дол. за год до этого.

ENRC объединяет несколько металлургических компаний, включая "Казхром", "Алюминий Казахстана", Казахстанский алюминиевый завод, Жайремский ГОК, ССГПО, "Евразийскую энергетическую корпорацию". Основными акционерами ENRC являются Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Фаттах Шодиев, которые, по версии американского журнала Forbes, входят в "золотую сотню" миллиардеров Казахстана.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика