Вернуться ко всем новостям

Иракские месторождения неинтересны инвесторам

31.05.2012

Ирак продал лицензию на разработку только одного из шести предложенных нефтяных и газовых блоков в первый день четвертого этапа тендера, передает Reuters.

Консорциум в составе Kuwait Energy, турецкой TPAO и дубайской Dragon Oil получил право разработки Блока 9 в южной провинции Басра, находящегося по соседству с огромным нефтяным месторождением Азадеган на территории соседнего Ирана. По данным западных геологов, на Блоке 9 обнаружена нефть, которая может быть частью резервуара Азадеган.

Победитель определялся на основании запрашиваемой суммы вознаграждения. По оценке источников, чтобы компенсировать риски, компании должны были просить за услуги по добыче 10-20 дол. за барр. Победивший консорциум оценил свою работу в 6,24 дол. за барр. нефтяного эквивалента.

Четыре из выставленных на тендер шести блоков не заинтересовали участников, а группа компаний во главе с британской Premier Oil не согласилась с предложенным вознаграждением за разработку пятого блока.

Еще шесть блоков будут предложены 31 макя вместе с как минимум двумя блоками, не нашедшими спроса 30 мая.

Ирак занимает четвертое место в мире по запасам нефти и десятое - по запасам газа, но для их добычи стране необходимы средства и опыт иностранных компаний. Однако последние неохотно соглашаются на подписание сервисных контрактов, по которым они получают фиксированную сумму за добываемое сырье, предпочитая получать часть добычи.

"Учитывая жесткие условия газовых контрактов и прочие риски, связанные с этими блоками, мы не ожидаем большого интереса от компаний", - сказал топ-менеджер одной из компаний, участвующих в тендере.

Ранее работу в Ираке начали такие нефтяные гиганты, как BP и Exxon Mobil, но Exxon, а также американская Hess Corp не были допущены к участию в текущем тендере из-за их соглашений с полуавтономной провинцией Ирака Курдистаном вопреки возражениям Багдада.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика