Вернуться ко всем новостям

Доля иностранных инвесторов в разработке недр федерального значенияможет быть увеличена

01.06.2012

Министерство природных ресурсов России предлагает повысить с 10% до 25% долю участия иностранных инвесторов в предприятиях, которые будут заниматься разработкой недр федерального значения. Соответствующие поправки Министерство предлагает внести в закон "О недрах".

Перечень участков недр федерального значения Роснедра подготовили в августе 2008 г. Всего в него входят 986 участков, расположенных на суше, в т.ч. 163 углеводородных участков. Включены в этот список и участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа России, а так же участки, при пользовании которыми затрагиваются земли обороны и безопасности.

Согласно действующему на сегодняшний день законодательству, к участкам недр федерального значения относятся месторождения, содержащие ресурсы и запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель иттриевой группы, металлов платиновой группы. А так же месторождения, содержащие 70 млн т и более извлекаемых запасов нефти, 50 млрд куб.м и более газа, 50 т и более коренного золота, 500 тыс.т и более меди.

Пользоваться участками недр на шельфе имеют право только те российские компании, которые более чем на 50% контролируются государством.

Источник информации:
Каталог Минералов
Яндекс.Метрика