Вернуться ко всем новостям

Первые контракты по металлургическому углю на третий квартал 2012 г. подписаны с ростом цен

06.06.2012

По информации Platts, австралийский производитель коксующегося угля Anglo American и южнокорейская сталелитейная компания Posco в понедельник 4 июня подписали квартальные (июль-сентябрь) контракты на поставку коксующегося и PCI угля по ценам, превышающим уровень предыдущего квартала на 6-7%. В частности, стоимость коксующегося и PCI угля составит 225 дол/т FOB (+7% к уровню второго квартала) с 162 дол/т (+ 5,7%) соответственно. Увеличению контрактной стоимости способствовали напряженность с поставками на рынок из-за забастовок на шахтах Квинсленда компании BHP Billiton-Mitsubishi Alliance (BMA).

Несмотря на то, что заключение сделки по указанным ценам пока официально не подтверждено, наблюдатели считают, что, учитывая размеры компаний на рынке, соглашение Anglo American - Posco имеет потенциал стать отраслевым ориентиром для предстоящего квартала.

Напомним, что в прошлом квартале после заключения сделки между Posco и канадской Teck по 206 дол/т несколько крупных австралийских угольных компаний потребовали более высокой цены – 210 дол./т. Отметим также, что BMA, в отличие от большинства крупных австралийских поставщиков коксующегося угля, которые устанавливают цены раз в квартал, меняет цены ежемесячно. В июне BMA предложила своим клиентам уголь по 220-223 дол/т.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика