Вернуться ко всем новостям

Атомредметзолото хочет поискать уран в Забайкалье

07.06.2012

Развитие малых урановых месторождений в Забайкалье позволит увеличить сырьевую базу и обеспечить потребности Росатома в уране до 2050 года, рассказал директор по геологии и недропользованию российского уранового холдинга ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) Игорь Солодов на форуме "Атомэкспо-2012", передает РИА "Новости".

"В целом на территории России до 174 малых месторождений (в Забайкалье). Мы считаем, что ресурсный потенциал этих месторождений недооценен, и только их включение в сырьевую базу позволит увеличить добычу. В таком случае, график производства урана будет выглядеть совсем иначе - минимальный сценарий обеспечивается вплоть до 2050 года, и в значительной степени даже максимальный сценарий", - сообщил Солодов.

В данный момент проектируемые рудники, по словам Солодова, спасут ситуацию до 2022 года, после 2025 года будет отмечаться дефицит урана на мировом рынке, причем уже после 2020 года - дефицит дешевого урана.

После 2020 года по мере исчерпания запасов урана с себестоимостью меньше 80 долларов за кг предполагается спад производства. За прогнозируемый период из 5 млн т добычей будет погашено 1,5 млн т урана - это 24% достоверных запасов в мире и 40% дешевого урана, сообщил Солодов.

"Атомредметзолото" владеет 66% запасов, которые учтены государственным балансом Российской Федерации, но доля запасов, которая относится к категории с себестоимостью меньше 80 долларов за кг, составляет всего лишь 30%. Тем не менее, проведение разведки может увеличить этот сегмент на 20%", - сказал Солодов.

По его словам, обеспечение России урановым сырьем возможно за счет приобретения активов с дешевой урановой рудой за рубежом, причем на начальном этапе поиска и разведки, а также развития российских месторождений, в том числе и малых.

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Холдинг, входящий в структуру Росатома, занимает пятое место в мире по объему добычи урана. АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 80,475% акций АРМЗ, еще 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика