Вернуться ко всем новостям

Российско-монгольское СП по добыче урана может быть создано в 2013 г

08.06.2012

Российско-монгольское совместное уранодобывающее предприятие Дорнод уран может быть создано в 2013 г., сказал РИА Новости исполняющий обязанности руководителя Агентства по ядерной энергии Монголии Гун-Аажав Манлайжав.

" В следующем году, - сказал он, отвечая на вопрос о том, когда данное СП может быть создано, - это не зависит от нас , там есть ряд арбитражных вопросов. С нашей стороны АтомМон работает очень упорно по этому проекту."

В ходе форума Атомэкспо-2012 Росатом и Агентство по ядерной энергии Монголии подписали меморандум о взаимопонимании в сфере подготовки специалистов для атомной отрасли Монголии. Документ подписан с учетом важности создания СП Дорнод уран на территории Монголии.

По итогам подписания, замгендиректора Росатома Николай Спасский, пояснил журналистам, что данный документ подводит нормативную базу под сотрудничество в сфере образования. Он также пояснил, что Россия заинтересована в создании СП Дорнод уран, и работа по этому проекту продолжается, хотя идет трудно. Отвечая на вопрос, в какой срок может быть создано предприятие, Спасский отметил, что в течение нескольких лет.

В свою очередь исполняющий обязанности руководителя Агентства по ядерной энергии Монголии пояснил РИА Новости, что в настоящее время в России учатся 26 монгольских студентов, и что Монголия также заинтересована в предприятии Дорнод уран, и выразил надежду, что оно может быть создано уже в 2013 году.

Межправительственное соглашение о создании СП Дорнод уран было подписано в 2009 г. В декабре 2010 г. по итогам переговоров премьер-министров двух стран Владимира Путина и Сухбаатарына Батболда было подписано соглашение о принципиальных условиях создания СП.

С монгольской стороны участником СП выступит госкомпания АтомМон, с российской - урановый холдинг Атомредметзолото. СП создается на паритетных принципах.

Создаваемое СП проявляет интерес прежде всего к разработке Дорнодского уранового узла, а также к месторождениям Восточно-Гобийского района Монголии. Примерно в 200 км от Дорнода находится российский Приаргунский горно-обогатительный комбинат, что позволяет создать единую инфраструктуру и привлекать российских специалистов.

Дорнод был разведан еще в советское время, при участии СССР. По оценкам экспертов, на месторождении может быть сосредоточена половина запасов урана Монголии, которые составляют 62 тыс.т.

Весь уран, который будет добывать российско-монгольское СП, предполагается направлять на экспорт, но не в Россию.

Урановый холдинг АРМЗ (ОАО Атомредметзолото) - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (726,5 тыс.т на 1 января 2011 г). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2010 году произвел более 5,1 тыс.т урана на предприятиях в России и Казахстане. ОАО Атомэнергопром принадлежат 80,475% акций ОАО Атомредметзолото, ОАО ТВЭЛ владеет 18% АРМЗ, Росатом - 1,444%.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика