Вернуться ко всем новостям

Шахта «Комсомольская» начала добычу угля в новом перспективном блоке

09.06.2012

На шахте "Комсомольская" ОАО "Воркутауголь", - одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО "Северсталь", - запущена новая лава 412-ю пласта "Четвертый".

С этого очистного забоя на предприятии началась плановая отработка нового блока - южного крыла шахты с запасами более 8,8 млн т угля. К августу новую лаву планируется вывести на проектную мощность - около 63 тыс.т угля марки Ж (2Ж) в месяц. Такими темпами работы здесь планируется вести в течение года - до мая 2013-го. Затем добычное оборудование будет перемонтировано в новый очистной забой.

Запущенная лава стала первой в южном крыле шахты. Освоение нового блока начиналось еще в 90-е годы прошлого века, но работы были приостановлены, выработки затопили. К отработке этого блока решено было вернуться в 2010 году. После осушения выработок и их восстановления, началась подготовка новых лав, в том числе, одной из первых - 412-ю пласта "Четвертый".

С отработкой именно этого направления связана ближайшая перспектива шахты "Комсомольская". Проходческие работы по подготовке новых выработок начались в сентябре прошлого года. Для подготовки очистного забоя, где сейчас началась добыча угля, пройдено около 6000 метров горных выработок."Это высокие результаты, которые стали возможны благодаря профессиональной работе не только проходчиков, но и всего коллектива шахты. Сегодня эта колоссальная работа открывает хорошие перспективы для работы в новом блоке, где до сих пор мы не вели добычу", - отмечает директор шахты "Комсомольская" Юрий Конов. В южном блоке горняки "Комсомольской" будут отрабатывать пласты "Тройной" и "Четвертый". Объемы добычи планируются около 103 и 69 тыс.т угля в месяц, соответственно. Общее количество запасов в новом блоке южного крыла - более 8,8 млн т. Проходческие коллективы "Комсомольской" продолжают горно-подготовительные работы для последующих очистных забоев по пласту "Четвертый". Добычу угля по пласту "Тройной" в новом блоке планируется начать в 2015 году. К этому времени планируется, что все горные работы предприятия будут сосредоточены в южном крыле шахты.

Как упоминалось, Шахта "Комсомольская" является одним из структурных подразделений ОАО "Воркутауголь" (входит в ОАО "Северсталь"). Предприятие отрабатывает пласты "Тройной" и "Четвертый" с запасами коксующегося угля марки Ж (2Ж).

ОАО "Воркутауголь" является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2011 году шахта добыла около 2,2 млн т угля и произвела 7,6 млн т товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля, и по экономическим показателям признана лучшим предприятием.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика