Вернуться ко всем новостям

Мировое потребление стали замедляется

12.06.2012

Темпы спада мирового потребления стали значительно ускорились. Такое заявление недавно сделал комитет по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишут “Экономические известия”.

По данным ОЭСР, темпы роста мирового потребления стали снизились до 0,6% в первом квартале 2012 г., тогда как в третьем квартале прошлого года этот показатель составлял 9%.

Эксперты сообщили, что замедление спроса за январь-март 2012 г. было наиболее заметно в Европе (- 4%) и Азии (рост снизился до 2%). Из стран Евросоюза за первый квартал 2012 г. наибольшие темпы спада потребления отмечены в Испании - более 26%, во Франции и Германии - около 13%, в Италии - около 9%.

В странах Азии наибольшие темпы спада потребления зафиксированы в Японии -более 6%, в Корее снижение составило менее 1%, тогда как в Китае рост спроса составил чуть более 2%, а на Тайване - 10%.

В ОЭСР отметили рост металлопотребления только в одном регионе - в Северной Америке (более 8% за первый квартал 2012 г.).

“Основная причина спада производства и потребления стали заключается в негативных ожиданиях относительно будущей динамики мировой экономики,- поясняет цифры и тенденции старший аналитик ИГ “Арт Капитал” Дмитрий Ленда.- В частности, это касается проблем еврозоны, членство в которой Греции остается под вопросом. Кроме того, в июне-июле может наблюдаться кратковременный спад перед месяцем Рамадан в мусульманских государствах”.

О кратковременности спада говорят и в ОЭСР. По данным комитета по стали, в 2012 г. глобальный объем стального производства составит 1507 млн т, а потребления - всего 1489 млн т. Однако мировой рынок стали восстановится уже в 2013 г.

“Основной двигатель спроса на сталь в настоящее время - это рост потребления проката развивающимися государствами, в основном БРИК. В главном мировом потребителе стали - Китае, сейчас наблюдается инфраструктурный бум. По оценкам экспертов, так будет продолжаться до 2025 г. В масштабном инфраструктурном строительстве нуждается Индия. Эти факторы и обусловят высокий уровень потребления стали в мире в ближайшие десять лет. Потребление стали может падать в период кризисных явлений в отрасли, но средний уровень потребления будет высоким”,- говорит Дмитрий Ленда.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика