Вернуться ко всем новостям

Мир может столкнуться с дефицитом алюминия в 2013 году, считает Rio Tinto

13.06.2012

Мировой рынок алюминия будет более сбалансированным в текущем году и может стать дефицитным к 2013 г., так как новые проекты не смогут заместить закрытые в текущем году высокозатратные мощности. "Поставки алюминия становятся все более проблематичными; рынок металла будет близок к балансу в текущем году,"- заявила Джасинт Коте, исполнительный директор Rio Tinto Alcan. "Если оценить рынок со стороны поставок металла, то можно увидеть практически нулевой рост, принимая во внимание то, что было добавлено и то, что выведено из эксплуатации".

Многие высокозатратные алюминиевые заводы в мировой алюминиевой промышленности, которая обладает общей мощностью производства 40 млн т/год, оказались без прибыли, после падения цены алюминия почти на треть за последние 12 месяцев до отметки ниже 2000 дол./т.

12 мая цена алюминия опустилась ниже минимальной декабрьской цены, падая из-за слабого спроса и высоких складских запасов. Цена по трехмесячным контрактам на ЛБМ снизилась до 1960 дол./т,, приблизившись или даже опустившись, ниже уровня рентабельности многих алюминиевых заводов.

Затраты на энергоснабжение алюминиевых заводов, составляющие треть общих затрат на производство металла, позволяют выжить в текущей ситуации только заводам с долгосрочными устойчивыми контрактами на поставку электроэнергии или снабжаемыми дешевой электроэнергией от гидростанций. Но многие компании продают или закрывают высокозатратные предприятия.

Rio Tinto Plc планирует продать 13 предприятий в шести странах, включая алюминиевые и глиноземные заводы общей стоимостью 8 млрд дол. Alcoa Inc. внимательно присматривается к финансовому состоянию австралийского алюминиевого завода Пойнт-Хенри и уже остановила мощности по производству 500 тыс.т/год алюминия с начала года. Norsk Hydro закрыла австралийский алюминиевый завод Карри-Карри мощностью 180 тыс.т/год металла.

"Таким образом, мы приближаемся к сбалансированному рынку. Если такой тренд продолжится, рынок может оказаться слегка дефицитным в следующем году и в 2014 г., потому что проекты новых мощностей откладываются",- заявила Джасинт Коте.

Даже при этих условиях, когда продуценты сокращают мощности, другие замещают их низкозатратными мощностями, как это происходит на ближнем Востоке. Alcoa строит в Саудовской Аравии совместно с саудовской Ma'aden алюминиевый завод, который должен вступить в эксплуатацию в следующем году и будет выпускать 740 тыс.т/год алюминия. Многие трейдеры говорят, что производство алюминия в Китае остается высоким даже при падающих ценах.

Но когда Джасинт Коте рассматривает долгосрочные перспективы рынка алюминия, то перспективы спроса на металл, в первую очередь со стороны Китая, блестящие. Снижение ставки процента Китаем на прошлой неделе впервые во время финансового кризиса является другим указанием того, что ведущий мировой потребитель металла "продолжит путь своего роста ответственным способом", -утверждает Джасинт Коте. "Китай всё еще собирается вырасти примерно на 8% в текущем году",- говорит она. "Спрос на алюминий вырастет примерно на 9% в текущем году; но расти он будет со значительно более крупной базы, чем 10 лет назад. Через 5-10 лет около 70% поставок алюминия будет приходиться на Китай и примерно 25% - на Ближний Восток",- считает Джасинт Коте.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика