Вернуться ко всем новостям

На Михайловском ГОК в производство возвращены более 6 млн т неокисленных железистых кварцитов

14.06.2012

Уникальный проект, разработанный специалистами Михайловского горно-обогатительного комбината (ГОК), позволил за пять лет вернуть в производство более 6 млн т неокисленных железистых кварцитов.

"Технологическая доработка нашими специалистами прибортового дробильного комплекса "Берложон" системой сухой магнитной сепарации, - рассказал корреспонденту ТАСС начальник управления корпоративных коммуникаций МГОКа Константин Булгаков, - позволила вернуть в производство существенный объем неокисленных железистых кварцитов, не увеличивая при этом объемы по добыче руды".

По его словам, важна и экологическая составляющая этого ноу-хау, так как с помощью такого дробильного комплекса комбинат рационально использует природные ресурсы. В результате, за пять лет на "Берложоне" было переработано около 10 млн т горной массы, возвращено в производство более 6 млн т неокисленных железистых кварцитов.

Дело в том, что на Михайловском месторождении контакты окисленных кварцитов с неокисленными уходят на сотни метров в глубину и имеют сложную извилистую форму. При отработке таких зон часть балансовых руд неизбежно попадала в отвал с окисленными кварцитами, а часть окисленных кварцитов попадала в железную руду и засоряла ее. Так что необходимость в комплексном использовании материала из приконтактных зон назрела давно.Теперь горная масса, попадая на дробильный комплекс, проходит несколько стадий дробления и разделение на магнитную и немагнитную части. Затем неокисленная часть кварцитов отправляется на дробильно-обогатительный комплекс для дальнейшей переработки в железорудный концентрат. А так называемая немагнитная часть (щебень) используется для строительства автомобильных и железных дорог.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика