Вернуться ко всем новостям

К 2025 году США и Канада полностью обеспечат себя нефтью и начнут ее экспорт

15.06.2012

Через два десятилетия Северная Америка сможет полностью удовлетворять свои потребности в нефти и даже стать ее экспортером. Об этом заявил глава третьей по размеру нефтяной компании США "Коноко Филипс" (Conoco Phillips) Райан Ланс, сообщает лондонская газета "Файнэншл таймс" (Financial Times).

"Благодаря новейшей технологии добычи нефти из сланцевых пород и нефтеносных песков, США и Канада способны к 2025 году стать самодостаточными в производстве нефти, а, возможно, и экспортерами нефти", - подчеркнул Ланс. Он выступил в Вене в связи с открывающейся там сессией ОПЕК, передает ИТАР-ТАСС. "Мировой потенциал производства нефти и газа из сланцевых пород огромен", - подчеркнул руководитель "Коноко- Филипс". "Мы, потребители нефти, слишком долго ошибочно считали, что природные ресурсы быстро истощаются. Сейчас и к правительству, и к потребителям приходит осознание того, что существуют большие резервы нефти и природного газа", - заявил Ланс.

Издание отмечает, что первоначально ОПЕК скептически отнесся к добычи нефти из сланцевых пород..Однако сейчас страны ОПЕК стали проявлять беспокойство относительно перспективы появления новых источников поступления нефти.

Яндекс.Метрика