Вернуться ко всем новостям

На выставке в Гонконге представят лазерную указку для определения синтетических алмазов

18.06.2012

Гонконгская компания Diamond Services Ltd. предложит торговцам бриллиантами новое устройство, которое позволит с высокой точностью определить происхождение бриллиантов и отличить синтетические камни от натуральных. Презентацию новинки планируется провести на июньской гонконгской ювелирной выставке Hong Kong Gem & Jewellery Fair.

Устройство представляет собой лазерную указку с длиной волны 405 нм и называется DiamaPen. По словам Джозефа Кузи (Joseph Kuzi), руководителя компании EGL Asia, проводившей тестирование гаджета, из-за высокой мощности лазерного луча при работе с устройством необходимо надевать специальные очки.

В качестве одного из преимуществ нового устройства указывается его невысокая стоимость - всего 199 дол. Однако обычные лазерные указки стоят во много раз дешевле.

Как объясняет Дж.Кузи, проведенные с использованием DiamaPen тесты с синтетическими бриллиантами, полученными методами HPHT и CVD, дали "точные и весьма удовлетворительные результаты". Он также отметил, что хотя DiamaPen не является заменой полномасштабной идентификации в геммологической лаборатории, это устройство станет важным инструментом для тех, кто работает в бриллиантовой индустрии и торговле.

"Определить лабораторное происхождение фантазийных желтых бриллиантов - это самое простая и быстрая задача для DiamaPen. Для определения бесцветной синтетики, произведенной методом CVD, нужно больше времени", - сообщил Дж.Кузи.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика