Вернуться ко всем новостям

Кентау вошел в программу моногородов Казахстана

19.06.2012

Кентау - единственный город на юге Казахстана - вошел в программу моногородов, пишет газета "Южный Казахстан". Издание отмечает, что Кентау, некогда горно-промышленный центр юга Казахстана, утратил свой статус после затопления Миргалимсайского месторождения и остановки работы комбината Ачполиметалл.

Сегодня у него появился реальный шанс подняться экономически. И эту возможность ему предоставляет программа развития моногородов. К таким относятся те города, где основная часть (20% и более) объема промышленного производства и занятого населения сосредоточена на одном-двух градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля и сырьевой направленности, а также бывшие моногорода, где в настоящее время градообразующие предприятия не работают или работают частично. Отобрано 27 моногородов по всему Казахстану и только один в Южно-Казахстанской области - Кентау.

Как отметил аким Кентау Бахытбек Байсалов, уже разработан комплексный план развития города, включающий в себя два этапа: первый - с 2013 по 2015 гг., второй - с 2015 по 2020 гг. На реализацию первого планируется затратить 14 млрд тенге.

Местные власти должны определиться с потенциалом. Один из проектов - запуск производства по получению меди из запасов медных руд Баялдырского хвостохранилища. По оценкам специалистов, на сегодня запасы промышленных отходов составляют более 156 млн т. Даже при объемах производства переработки в 2 млн т в год их хватит на 70-80 лет. Кроме меди, в промотходах есть свинец, цинк, серебро, баррит, а также компоненты, из которых можно делать стройматериалы. Эксперты национальной компании "Казгеология" дадут оценку проекту с технологической, экономической и комплексной позиций. И если его удастся воплотить в жизнь, то работу получат более 3 тыс. горожан.

Второе направление - привлечение инвесторов для разработки месторождений баррита, карбонатов - того, что можно применять для производства цемента. Есть в пригороде Кентау и месторождение гипса, и золото в золотоотвалах.

Третье направление - решение кадровых вопросов, а четвертое направление - развитие инфраструктуры города, строительство социально-бытовых объектов. Как отметил аким, все моменты отражены в концепции развития Кентау как моногорода. Однако, защита проекта предстоит по каждому городу сначала в областных маслихатах, а потом и во всех профильных министерствах.

Источник информации:
Капитал.kz
Яндекс.Метрика