Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" пристроит непрофильный бизнес газовикам или нефтяникам

17.10.2002
Две делегации, не связанные на первый взгляд между собой, - "Газпрома" и алмазной "АЛРОСА", начинают переговоры с президентом Якутии Вячеславом Штыровым. Впрочем, у одной из них есть чем завлечь другую: "АЛРОСА" уже обмолвилась, что готовится продать непрофильный бизнес - нефтегазопроводы и НПЗ - и сконцентрироваться на развитии своего бренда. Тем временем в Москве лоббисты "драгоценной" отрасли предлагают снять все тайны, которые наложило на эту промышленность государство.

Встреча газовиков с руководством Якутии связана с недавними договоренностями о создании СП по разработке нефтегазовых месторождений. Член правления "Газпрома" Владимир Резуненко так объяснил "Известиям" присутствие на переговорах алмазников: "У "АЛРОСА" один из видов деятельности - энергетический, поэтому переговоры идут со всеми участниками процесса". Источник же "Известий" в "АЛРОСА" говорит, что алмазы на этот раз будут на заднем плане, а трубопроводы - на переднем.

Заметив, что нефтяники стали проявлять немалый интерес к Якутии, "Газпром" старается укрепить и свои позиции в регионе. А "АЛРОСА" недавно обмолвилась, что для тех, кто выиграет тендер на Талаканское нефтяное и Чингинское газовое месторождения, ее "инфраструктура может представлять интерес". Выходит, что после того как правительство Якутии взяло курс на развитие нефтегазовой отрасли, может найтись немало претендентов на имущество "АЛРОСА". Хотя в "Газпроме" утверждают, что переговоры о приобретении трубопроводов до сих пор не велись. Сама же "АЛРОСА" сконцентрируется на развитии профильного бизнеса и связанной с ним продажи ювелирных изделий. Сейчас компания ведет переговоры с крупнейшими иностранными фирмами -производителями ювелирных изделий по продвижению бренда "АЛРОСА" на мировом рынке.

Тем временем в Москве недавно образовалась новая организация, которая собирается лоббировать интересы бизнеса в "драгоценной" сфере. Во вторник бывший глава Гохрана, а ныне - председатель комитета по поддержке предпринимательства в сфере "драгоценной" отрасли Торгово-промышленной палаты Валерий Рудаков провел первое заседание комитета, после которого высказался за необходимость рассекречивания индустрии. Сейчас данные по запасам, объему производства и продаже многих металлов и камней составляют гостайну. Это противоречит идее вступления России в ВТО, ведь рынок потребует больше информации. "Моя личная точка зрения: давно надо рассекретить многое. Это только дань традиции, и никакого экономического смысла здесь нет", - сказал Валерий Рудаков. Однако он представляет теперь мнение бизнеса, а окончательное решение принимать все же государству. Раскрытие данных помогло бы, в частности, борьбе всех производителей с поступлением на рынок "кровавых алмазов" (тех, что добыты и используются для финансирования незаконных военных действий). Вице-президент "АЛРОСА" Сергей Улин говорит, что с нового года алмазный мир, возможно, начнет жить по новым правилам. На встрече 2-6 ноября в швейцарском Интерлейкене представители государств, борющихся за "чистоту" алмазов, собираются принять систему, при которой камни будут импортироваться и экспортироваться только при наличии сертификата от государства-производителя, подтверждающего их законное происхождение. Сергей Улин говорит, что введение этой документации на объем ввоза алмазов в страну и вывоза из России не повлияет.
Яндекс.Метрика