Вернуться ко всем новостям

Украина наращивает добычу газа

19.06.2012

Объемы добытого газа в мае 2012 г. на Украине увеличились на 14,6 млн куб.м, или на 0,9%, до 1,702 млрд куб.м. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

За первые пять месяцев 2012 г. добыча газа в стране увеличилась на 146,7 млн куб.м, или на 1,8%, до 8,479 млрд куб.м по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как заявил недавно министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, увеличение добычи собственного газа является приоритетом номер один на пути к энергетической независимости Украины.

Ранее глава Shell на Украине Грэхем Тайли заявил, что разработка Юзовского месторождения позволит удвоить или утроить совокупную добычу газа на Украине. Как сообщалось, победителями конкурсов по разработке и добыче углеводородов на Юзовской и Олесской площадях стали компании Shell и Сhevron. Кроме того, государство предлагает лицензии на Скифскую и Форосскую площади на шельфе Черного моря. Это позволит Украине снизить свою зависимость от импорта из России и привлечь международную помощь.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика