Вернуться ко всем новостям

Индия вынуждена закупать импортное железорудное сырье

20.06.2012

Индийские сталелитейные компании, вероятно, начнут импорт железорудных окатышей для удовлетворения своих потребностей, так как внутреннее производство железной руды снижается.

Производство железной руды в восточном штате Одиша упало на 18%, до 60 млн т в 2011-2012 финансовом году, против 73 млн т в прошлом. На штат Одиша приходится треть годового производства в стране (около 208 млн т в 2010-2011 фингоду).

Сталелитейные компании сталкиваются с проблемами снабжения кусковой рудой, а некоторые производители уже начали закупать импортные окатыши. Компания Bhushan Steel импортировала 55 тыс.т железорудных окатышей из Бразилии и ожидает еще 23,091 тыс.т в течение недели.

Дефицит железной руды начался после принятия решения Верховным судом Индии в августе 2011 г. о запрете добычи полезных ископаемых в южном штате Карнатака в соответствии с рекомендациями Центрального Уполномоченный комитета. Тем не менее, в апреле 2012 г. суд частично отменил запрет, и считается, что добыча железной руды в штате, скорее всего, возобновится к июлю 2012 г. На Карнатаку ранее приходилось четверть добычи железной руды в Индии, здесь выпускается 16 млн т чугуна и стали в год, чуть менее 25% от общего объема производства страны.

До 2011 г. в Индии существовали излишки сырья, но теперь оно в дефиците. В последнее время Индия снизила экспорт железной руды, а в декабре прошлого года повысила экспортные пошлины с 20% до 30%.

Между тем, цены на железную руду на мировом рынке, по прогнозам, останутся слабыми в течение ближайших трех месяцев. На фоне снижения спроса со стороны Китая они упали почти на 20% только за май. Однако котировки могут получить некоторую поддержку от закупок индийскими металлургическими комбинатами.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика