Вернуться ко всем новостям

Казахстан способен за два-три года нарастить добычу урана до 30 тыс.т в год

21.06.2012

Казахстан имеет возможность в течение двух-трех лет нарастить добычу урана до 30 тыс.т в год с более чем 20 тыс.т, запланированных на текущий год, сообщил журналистам заместитель председателя Национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром" Нурлан Рыспанов.

Как известно, по итогам 2011 г. объем добычи урана в Казахстане составил 19,450 тыс.т, что почти на 9% выше уровня 2010 г. Таким образом, Казахстан в 2011 г. сохранил за собой позиции лидера уранодобывающей отрасли, обеспечив 35% от общемирового объема добычи урана. В том числе "Казатомпром", с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, в 2011 г. добыл 11,079 тыс.т урана, или 20% от мировой добычи.

Ресурсы и производственные мощности позволяют достичь производства 30 тыс.т и более урана в год, сказал Н.Рыспанов 20 июня в Алматы, выступая на 5-м ежегодном центрально-азиатском горно-металлургическом конгрессе.

В текущем году, по его словам, добыча урана в Казахстане преодолеет рубеж в 20 тыс.т. "В течение двух-трех лет совместными усилиями ("Казатомпрома" и совместных предприятий с его участием) сможем нарастить (добычу урана до 30 тыс.т) в целом по Казахстану", - пояснил замглавы "Казатомпрома", отвечая на вопросы журналистов в кулуарах конференции.

По его словам, увеличения производства в зависимости от конъюнктуры рынка можно достичь путем расширения текущих мощностей и интенсификации процесса выщелачивания. Говоря о рынках сбыта урановой продукции и влияния на них аварии на японской АЭС Фукусима, Н.Рыспанов сообщил, что страны, являющиеся основными потребителями казахстанского урана, после аварии в Японии заявили, что в средне- и долгосрочной перспективе будут придерживаться ранее намеченных планов строительства атомных реакторов. "Реальной альтернативы атомной энергетике нет, и риска существенного снижения потребностей в природном уране в мире не предвидится", - сказал заместитель председателя правления НАК "Казатомпром" на форуме.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика