Вернуться ко всем новостям

Завершилась поездка рабочей комиссии на нефтяное месторождение Юрубчен–5 в Байкитском районе (Эвенкийский АО)

17.10.2002
Завершилась поездка рабочей комиссии на нефтяное месторождение Юрубчен–5 в Байкитском районе Эвенкии. В состав комиссии вошли инспектора из Туры и Байкита по экологии, энергетике, охране природы, трудовым ресурсам, специалисты Гостехнадзора, представители нефтегазодобывающего управления "Жигулевскнефть" (Самара). Цель поездки – оценка готовых объектов и производимые работы на территории месторождения: строительство и прокладка энергосетей, трубопровода, теплотрассы. Специалисты высоко оценили новую котельную мощностью 16 МВт, построенную финскими специалистами всего за 10 дней. Также осмотрены установка по переработке нефти УПН-40, резервуарный парк для хранения нефти на 30 тыс. кубометров. Комиссия осмотрела новый пожарный пост, сдача которого предстоит в ноябре. "Пожарка" представляет собой здание 60х30 метров, где будут располагаться два пожарных автомобиля, рабочие помещения, комнаты для пожарных.

Как сообщил начальник ОКС НГДУ "Жигулевскнефть" Петр Штефель, в этом году в развитие месторождения вложено 280 млн. рублей, а в следующем нефтяниками планируется освоить еще 200 млн. Дополнительные средства будут выделены на строительство 17 км нефтепровода, который должен соединить с резервуарами еще 4 нефтяных скважины. На 2003 год также намечены изыскательские и проектные работы по строительству автодороги от Юрубченского месторождения на Богучаны.

Как передает пресс-служба администрации ЭАО, запланированы работы по благоустройству месторождения и созданию хороших условий для работы вахтовикам: строительство центрального пункта сбора, очистные сооружения, станция для подачи и очистки воды, склад для горюче-смазочных материалов. Закончится строительство корпуса автостоянки на 50 автомобилей. Попутно будут строиться и прокладываться дороги, парковки, стоянки.

Развитие месторождения идет по графику, который составлен до 2007 года, с перспективой добычи до 2-3 млн. тонн нефти в год.
Яндекс.Метрика