Вернуться ко всем новостям

Монгольское месторождение Таван-Толгой манит иностранных инвесторов

21.06.2012

Монголия по-прежнему не исключает привлечения иностранных инвесторов к разработке западного блока гигантского угольного месторождения Таван-Толгой (Tavan Tolgoi), сообщил президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж в интервью Reuter.

"Я думаю, в том, что касается привлечения инвесторов, необходимо учитывать нашу политику и национальную безопасность, - сказал президент. - У нас два крупных соседа, и нам нужны инвестиции. Я считаю, возможность для переговоров с крупными национальными инвесторами по-прежнему существует".

В июле прошлого года Монголия назвала победителей тендера на разработку Таван-Толгоя - американскую угледобывающую компанию Peabody Energy, китайскую Shenhua и консорциум с участием российской РЖД. После этого компании из Японии и Южной Кореи, тоже участвовавшие в тендере и недовольные его итогами, подали жалобы правительству Монголии. В апреле топ-менеджер компании-оператора проекта сообщил, что правительство Монголии может принять решение о самостоятельной разработке западного блока Таван-Толгоя.

По словам Ц.Элбэгдоржа, стране необходимо снизить зависимость от горнорудной отрасли, поэтому правительство намерено привлекать иностранные инвестиции в сельское хозяйство, пищевую промышленность и туризм.

Иностранные инвесторы устремились в страну, богатую углем, медью, золотом и ураном, благодаря чему Монголия готовится к бурному росту горнорудной отрасли. Но для этого правительству необходимо победить коррупцию, сказал Ц.Элбэгдорж. По его мнению, арест его предшественника Намбарына Энхбаяра по обвинению в коррупции продемонстрировал иностранным инвесторам приверженность новой власти законам.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика