Вернуться ко всем новостям

"Русал" завершил первый этап модернизации предприятий алюминиевого дивизиона "Запад"

22.06.2012

ОК "Русал" сообщает о завершении первого этапа модернизации заводов алюминиевого дивизиона "Запад". В результате появилась возможность увеличить долю выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью на трех заводах "Русала". Благодаря модернизации объем такой продукции на Волховском алюминиевом заводе может достигать 100% (24 тыс.т в год), на Надвоицком алюминиевом заводе - 80% (60 тыс.т в год), на Уральском алюминиевом заводе - 100% (75 тыс.т в год).

Завершение модернизации Волгоградского и Кандалакшского алюминиевых заводов ожидается в первом квартале 2013 г. По ее итогам предприятия смогут производить 165 тыс.т и 75 тыс.т продукции с высокой добавленной стоимостью соответственно: КАЗ будет выпускать катанку, ВгАЗ увеличит производство плоских слитков. Увеличение объемов сплавов запланировано и на Богословском алюминиевом заводе. Предприятие сможет выпускать сплавы в виде мелкогабаритной чушки, а также плоские слитки для прокатной промышленности. Реализация данного проекта уже начата.

После завершения модернизации все заводы дивизиона выйдут на 100%-ный выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью: катанки, слябов, литейных сплавов.

Данная продукция используется в электроэнергетике, при производстве кабелей, проката, в автомобильной и аэрокосмической промышленности.

По итогам первого квартала 2012 г. доля первичного алюминия в общем объеме сбыта "Русала" составила 63%, еще 11% пришлось на плоские слитки, 10% - на цилиндрические слитки, 8% - на литейные сплавы, 7% - на катанку и 1% - на прочую продукцию. "В текущих рыночных условиях перевод заводов алюминиевого дивизиона "Запад" на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью - единственная возможность сделать производство на них прибыльным. На этот вид продукции стабильный спрос, и мы хотим быть готовыми предоставить рынку возможность сделать любой заказ. Совместно с инженерами ведем разработки технологии новых сплавов и ищем технические решения для их внедрения на производстве", - отметил директор алюминиевого дивизиона "Запад" Алексей Арнаутов.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика