Вернуться ко всем новостям

Депутат Госдумы Александр Новиков считает, что социальная нестабильность и слабая геологоразведка - главные проблемы Нижневартовска

18.10.2002
12-13 октября Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа с визитом посетил Александр Новиков, депутат Государственной Думы Р.Ф., зам. председателя комиссии по собственности. В ходе визита депутат совершил ознакомительную поездку по предприятиям города, посетил конференцию профсоюзов, встретился с местными предпринимателями, провел конференцию ЛДПР.

В интервью городским СМИ Александр Новиков заявил, что нижневартовцы до сих пор предпочитают обсуждать крупные проблемы страны, в то время как "им больше нужно сосредоточиться на своих внутригородских проблемах. Если сравнивать успехи города в социальной сфере с достижениями других городов региона, то ряд городов живет лучше, чем Нижневартовск. Все-таки большие компании типа "Лукойла" и "Сургутнефтегаза" проводят более сбалансированную политику в отношении населения".

Еще одна проблема города, как считает Александр Новиков, отсутствие должного внимания со стороны глав некоторых нефтедобывающих предприятий к геологоразведке. По его словам, " на Западе тратятся гигантские деньги на предварительные научные разработки. На сегодняшний день, по-моему, есть перекос в сторону добычи нефти, а о будущем месторождений думают меньше".

Выход из положения, по мнению Александра Новикова, в создании государством или муниципальными властями таких условий, при которых нефтяным компаниям было бы выгодно вкладывать долгосрочные инвестиции в науку и в геологоразведку. При этом важна регулирующая функция властей.

В будущем Александр Новиков планирует посетить другие города ХМАО.
Яндекс.Метрика