Вернуться ко всем новостям

Китайские инвестиции в Африку выросли в десять раз

22.06.2012

Китайские инвестиции в горнорудный сектор Африки в 2011 г. выросли в десять раз, и страна продолжает вливать инвестиции в этот континент, уменьшая их на таких традиционных рынках, как Австралия, из-за финансовых соображений.

В 2011 г. инвестиции Китая в Африку достигли 15,6 млрд дол., что в десять раз больше, чем в предыдущем году. Такое резкое увеличение инвестиций произошло, в основном, благодаря нескольким крупным успешным проектам, которые вели китайские компании на континенте. В то же время, инвестиции китайских компаний в Австралии уменьшились в 2011 г. до 1,3 млрд дол., что составляет 70%-ное падение по сравнению с прошлым годом. Аналитики считают, что изменение австралийской налоговой политики в отношении горнорудной отрасли сделало инвестиции менее выгодными.

По сравнению с Австралией в африканских странах также легче получить необходимые разрешения, считает аналитик ATKEPP International Consulting Чжен Джиасин (Zheng Jiaxin). "Китайские компании теперь формируют консорциумы для совместного владения акциями компаний, вместо того чтобы держать контрольный пакет, как они делали на традиционных рынках", - добавил он.

В марте Государственная комиссия по развитию и реформам Китая одобрила формирование консорциума Aluminum Corporation of China с четырьмя другими китайскими компаниями для совместного с Rio Tinto развития железорудного проекта Симанду (Simandou) в Гвинее. Chalco получило 47%-ную долю в СП с инвестициями в 1,35 млрд дол. Представитель Chalco считает, что формирование консорциума снижает риски и увеличивает эффективность.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика