Вернуться ко всем новостям

Норникель до сентября может подписать соглашение с Nusantara о развитии проекта в Индонезии

25.06.2012

"Норильский никель" до сентября 2012 г. может подписать соглашение с индонезийской компанией Nusantara, касающееся совместных планов развития бизнеса в этой стране, сообщил журналистам директор департамента развития зарубежных активов ГМК Роман Панов.

В мае прошлого года "Норникель" заключил с Nusantara меморандум о взаимопонимании по строительству завода мощностью до 400 тыс.т меди в Индонезии. Для его загрузки необходима собственная ресурсная база, и "Норникель" совместно с Nusantara вел переговоры с несколькими потенциальными поставщиками сырья. Также ГМК рассматривала перспективные участки месторождений медно-никелевых руд. Месторождения в Индонезии, где крупнейшие участки разрабатывают Newmont и Freeport McMoran, "Норникель" пока не выбрал.

"Норникель" ведет due diligence ряда медных месторождений в Индонезии и переговоры с потенциальными партнерами, сказал Р.Панов, "вопрос загрузки проекта концентратами решается, ведутся переговоры с поставщиками, подключились и правительственные структуры Индонезии".

По словам Р.Панова, 26 июня состоится встреча гендиректора "Норникеля" Владимира Стржалковского (глава " Норникеля" является председателем Российского делового совета по сотрудничеству с Индонезией) с министром-координатором Индонезии Хаттой Раджасой, в ходе которой планируется обсуждение этого вопроса.

Срок действия меморандума с Nusantara продлен до сентября, уточнил Р.Панов. "Результатом должно стать подписание рамочного соглашения между "Норильским никелем" и нашими партнерами", - сказал он.

Возможно, планируемый медеплавильный завод будет работать и на давальческом сырье: "Требуется дополнительная ресурсная база и поставка концентрата внешних производителей. А работа на давальческом сырье - это чувствительный момент. Мы и наши партнеры хотим гарантий устойчивого off take контракта, чтобы в случае решения о строительстве медеплавильных мощностей они были эффективно загружены, и себестоимость позволила окупить проект в нужные сроки", - заявил директор департамента "Норникеля".

Для реализации крупных проектов необходима высококачественная ресурсная база, отметил Р.Панов, проекты со слабой ресурсной базой нерентабельны. Это тем более важно, так как себестоимость производства на зарубежных площадках на 25-30% выше, чем на российских, где "Норникель" располагает вертикально интегрированным комплексом, обеспеченным всей необходимой инфраструктурой. "Там (на зарубежных проектах) мы работаем с внешним рынком, электроэнергия покупная, сервисные услуги на аутсорсинге, рабочая сила дорогая, отсюда более высокие затраты", - сказал он.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика