Вернуться ко всем новостям

Киргизские депутаты предлагают аннулировать лицензию "Кутессай Майнинг" на месторождение Кутессай-2

27.06.2012

Члены комитета по развитию отраслей экономики Жогорку Кенеша Киргизии приняли решение рекомендовать аннулировать пролонгацию лицензионного соглашения компании "Кутессай Майнинг", занятой добычей редкоземельных металлов, и выставить месторождение на аукцион.

Как сообщила депутат от фракции Ар-Намыс Нуржан Бадыкеева, госагентство по геологии и минеральным ресурсам пролонгировало второе лицензионное соглашение 15 июня 2012 г., и при этом компания по добыче редкоземельных металлов "Кутессай Майнинг" не выполнила условия первых и вторых лицензионных соглашений. Как заметила депутат, первую лицензию компания получила 21 декабря 2009 г., которая была выдана на составление проекта разработки месторождения Кутессай-2 до 31 декабря 2010 г. Данное соглашение не было выполнено, таким образом, нарушен пункт 3 ст.18 закона КР "О недрах".

20 сентября 2010 г. выдано новое лицензионное соглашение на тоже месторождение, но с другими координатами, то есть фактически на новую площадь, которая на 75% не совпадает с предыдущей площадью. В соответствии с новым соглашением компания должна была представить проект разработки до 31 декабря 2011 г., но произошло повторное нарушение закона "О недрах", отметила Н.Бадыкеева. Лицензия была выдана без аукциона, без ведома депутатов.

Как отметила депутат, месторождение занимает шестое место в мире по запасам редкоземельных металлов. И так как Китай приостановил продажу своих запасов, данное месторождение представляет огромный интерес для инвесторов.

Запасы руды редкоземельных материалов на месторождении Кутессай-2 еще советскими геологами были оценены в 53 тыс.т. В настоящее время компания пробурила шесть дополнительных скважин от нижнего горизонта месторождения на 120 м и обнаружила дополнительные залежи руды.

В 2013 г. намечено открытие Кашкинского завода редкоземельных элементов. В настоящее время в цехах, выкупленных некогда у киргизского химико-металлургического завода, проводится капитальный ремонт оборудования и сооружений.

Планируется, что в 2013 г. валовая продукция составит 30 млн дол., в 2014 г. - 40 млн дол. Предприятие, которое включает в себя и Ак-Тюзскую фабрику по переработке руды, создаст 1,5 тыс. рабочих мест в регионе.

ОсОО "Кутессай Майнинг" является дочерним предприятием ОсОО Stans Energy Kg, учредителем которой является канадская компания Stans Energy Corp. Компания Stans Energy Kg имеет лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения и разработки месторождений полезных ископаемых: Кутессай-2 (редкоземельные металлы, висмут, молибден и серебро) и месторождения Калесай (бериллий, свинец).

Источник информации:
КирТАГ
Яндекс.Метрика