Вернуться ко всем новостям

Гигантский россыпной титано-циркониевый район Корридор-Сандс получил нового владельца

27.06.2012

По сообщениям мозамбикской прессы, правительство страны предоставило Delta Zambezi Consortium права на разведку и освоение россыпных титано-циркониевых месторождений района Корридор-Сандс (Corridor Sands) на южном побережье Мозамбика. В ноябре 2011 г. Delta Zambezi Consortium и SPI Chibuto Sands Consortium представили заявки на месторождения в Министерство минеральных ресурсов Мозамбика, после того как правительство Мозамбика отозвало права на месторождения у выигравшего тендер в апреле 2011 г. консорциума канадских и мозамбикских инвесторов Rock Forge Titanium, не выплатившего в течение оговоренного срока согласованный бонус в 50 тыс. дол.

Ранее в октябре 2010 г. правительство Мозамбика выставило месторождения Корридор-Сандс на международный тендер, после того как компания BHP Billiton в 2009 г. отказалась от дальнейшего развития проекта из-за проблем с поставками электроэнергии, высокой стоимости и разногласий с правительством Мозамбика по срокам реализации проекта. По словам компании, предварительное ТЭО разработки месторождений Корридор-Сандс показало неадекватно высокую стоимость освоения проекта в тот период.

Но состояние рынка титано-циркониевого сырья в настоящее время резко отличается от состояния в 2009 г. Дефицит поставок сырья привел к росту цен на него и сделал многие ранее нерентабельные проекты экономически выгодными.

Месторождения группы Корридор-Сандс находятся в провинции Газа вблизи г.Чибуто и занимают площадь 10,849 тыс.га. Наиболее детально разведан Западный блок крупнейшего месторождения Депозит-1, где подсчитаны подтвержденные запасы (proved+probable reserves) - 1765 млн т песков, содержащих 4,14% (или 72 млн т) ильменита, а также 2,6 млн т циркона и 0,4 млн т рутила. BHP Billiton предполагала выпускать 800 тыс.т/год ильменитового концентрата из рудных песков месторождений Корридор-Сандс.

Австралийская Base Rresources близка к заключению соглашений off-take на рутиловый и цирконовый концентраты, которые предполагается выпускать на руднике Квале (Kwale) в Кении. Компания уже заключила соглашение off-take с крупнейшим продуцентом пигментного диоксида титана в США компанией DuPont на 72% выпуска рутилового концентрата в течение первых шести лет эксплуатации рудника.

Компания завершает необходимые процедуры для получения кредита в 170 млн дол., необходимых для начала производства на руднике во второй половине 2013 г. Компания предполагает выпускать ежегодно в среднем 330 тыс.т ильменитового, 80 тыс.т рутилового и 35 тыс.т цирконового концентратов в течение первых шести лет разработки. В дальнейшем на участкам с более бедной минерализацией производительность рудника сократится до 190 тыс.т ильменитового, 55 тыс.т рутилового и 25 тыс.т цирконового концентратов.

Австралийская юниорная компания Sheffield Resources Ltd. выявила новую зону россыпной титано-циркониевой минерализации на месторождении Дьюрак (Durack) в районе Энибба, штат Западная Австралия. Ранее проведенное предварительное исследование проекта (scoping study) разработки месторождений в районе Энибба показало возможность создания рудника сроком эксплуатации 16 лет, который сможет выпускать 110 тыс.т/год ильменита хлорного сорта и 70 тыс.т/год немагнитного концентрата, содержащего рутил, лейкоксен и циркон.

Новая зона минерализации представляет собой рудное тело протяженностью около 2,5 км и шириной около 1 км, залегающее на глубине от 3 до 18 м от поверхности; рудные пески содержат в среднем 3,7-4,3% тяжелых минералов.

Месторождения Дьюрак, Янданука (Yandanooka), Вест-Майн-Норт (West Mine North), Элленгейл (Ellengail), Дюммонд-Кроссинг (Dummond Crossing) и Ирвин (Irwin) входят в состав проекта Энибба, по которому компания начала проведение предварительного ТЭО их разработки.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика