Вернуться ко всем новостям

Руководство дивизиона "Северсталь Ресурс" обсудило перспективы развития "Воркутауголь"

29.06.2012

В перспективе мощность переработки Центральной обогатительной фабрики "Печорская" ОАО "Воркутауголь" - одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО "Северсталь", - может быть увеличена почти на 2 млн т угля, до 10,5 млн т. Об этом и других проектах будущего развития "Воркутауголь" во время рабочей поездки в Воркуту рассказал генеральный директор горнодобывающего дивизиона "Северсталь Ресурс" Вадим Ларин.

Планы по расширению обогатительных мощностей связаны с увеличением объемов добычи угля в соответствии со стратегическим бизнес-планом "Воркутауголь" на ближайшие 5-10 лет. "В настоящее мы разрабатываем концепцию увеличения мощности ЦОФ "Печорская" по переработке до 10,5 млн т угля в год. Для компании это не единственный вариант. Мы также рассматриваем и другие возможности", - отметил В.Ларин.

Помимо обогащения в ходе рабочей поездки генеральный директор горнодобывающего дивизиона "Северсталь Ресурс" Вадим Ларин также занимался вопросами текущей работы предприятий и проектами будущего развития "Воркутауголь". В этом году на модернизацию и развитие производства угледобывающей компании планируется направить свыше 7,4 млрд руб. Это почти на половину больше, чем в прошлом году. Инвестиционная программа компании направлена на подержание и увеличение объемов производства, повышение эффективности работы предприятий.

Среди ключевых направлений, помимо модернизации техники и горно-шахтного оборудования, - крупные проекты в области капитального строительства. Именно они должны стать основой дальнейшего развития "Воркутауголь". Среди них - продолжение проходки наклонного ствола с шахты Заполярная на ЦОФ "Печорскую", строительство наклонного ствола на шахте Воргашорская, а также уникальной газо-поршневой теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане на шахте Северная. Строительство наклонного ствола на Заполярной возобновлено в прошлом году. Этот проект должен повысить объемы добычи шахты, а в перспективе может стать основой для разработки южного поля шахты Заполярная и вскрытия полей шахты N33.

Одним из вопросов, которые обсудил В.Ларин с руководством "Воркутауголь", стало будущее строительство новой шахты на участке N1 Усинского месторождения. До конца года необходимо провести заверочные геологоразведочные работы. На эти цели будет выделено около 100 млн руб. После начнется подготовка инфраструктуры и этап строительства. "Нам предстоит построить одно из самых современных и модернизированных на сегодняшний день угледобывающих предприятий", – рассказал генеральный директор "Воркутауголь" Сергей Ефанов.

Другой ключевой темой рабочей поездки генерального директора "Северсталь Ресурс" стала промышленная безопасность. На предприятиях "Воркутауголь" реализуется множество инициатив, направленных, как на повышение безопасности, так и снижение уровня травматизма. По словам В.Ларина, эта работа должна быть продолжена. Одним из направлений должен стать проект "Безопасность труда" в рамках Бизнес-системы "Северстали". Это целый комплекс мероприятий, направленных на снижение травматизма и рисков возникновения аварий.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика