Вернуться ко всем новостям

В Японии возобновляет работу первая АЭС после остановки всех ядерных реакторов в стране

02.07.2012

В Японии сегодня возобновит свою работу АЭС Ои, в префектуре Фукуи к западу от Токио - первая атомная станция, которую было решено перезапустить после остановки всех реакторов в стране в начале мая текущего года.

Решению о возобновлении работы третьего и четвертого реакторов АЭС Ои предшествовали сложные переговоры между центральным правительством и местными властями. Руководство префектуры Фукуи и города Ои, в районе которого расположена станция, требовали от ее оператора дополнительных гарантий безопасности АЭС. В свою очередь центральные власти Японии во главе с премьер-министром Ёсихико Нодой настаивали на скорейшем запуске Ои, указывая на его необходимость для стабильности японской экономики. В середине июня стороны смогли договориться о возобновлении работы АЭС.

Многие в Японии остались недовольны решением властей вернуться к использованию атомной энергетики. В пятницу в Токио и других городах страны прошли многотысячные акции протеста против запуска АЭС Ои.

Возобновление работы станции заметно ослабит нагрузку на энергосистему западной части основного японского острова Хонсю. В настоящее время он испытывает 15% нехватку электроэнергии. Функционирование атомных реакторов позволит свести недостаток электричества практически к нулю. Для снижения нагрузки на энергосистему Японии, правительство в настоящее время изучает возможность запуска нескольких других АЭС страны, помимо Ои.

После аварии на АЭС Фукусима-1 в марте минувшего года, большинство атомных станций Японии были остановлены для проверок и до сих пор не возобновили свою работу из-за жесткой позиции местных властей, требующих от операторов АЭС гарантий их безопасности. Между тем, согласно местным законам, все реакторы страны должны останавливаться на плановые проверки раз в 13 месяцев. Таким образом, к маю текущего года в Японии не осталось ни одного работающего атомного реактора. Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему и увеличило потребности Токио в топливе для тепловых электростанций. В настоящее время большая часть Японии живет в режиме повышенной экономии электроэнергии.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика