Вернуться ко всем новостям

Stellar начала программу бурения на алмазном проекте в Сьерра-Леоне

08.07.2012

Компания Stellar Diamonds приступила к реализации второго этапа программы бурения, направленного на расширение оценки запасов на Дайке 1 в рамках кимберлитового проекта Тонго (Tongo), который расположен на востоке Сьерра-Леоне. В настоящее время алмазные запасы дайки оцениваются в 660 тыс. кар. В заявлении компании, говорится, что в случае успешного проведения программы оценка запасов на алмазном проекте будет увеличена вдвое.

По данным Stellar, итоги программы бурения будут известны ближе к концу года. "Мы решительно настроены на значительное увеличение ресурсной базы на проекте Тонго, который продемонстрировал впечатляющий потенциал. Программа бурения и оценки ресурсов призвана вдвое увеличить текущий объем предварительно оцененных запасов и довести этот показатель до 1,2 млн каратов алмазов", - заявил генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson). "Ранее заявленные запасы характеризуются содержанием 120 каратов алмазов на 100 т при базовой оценке сырья в размере от 225 до 270 дол./карат, что демонстрирует большую значимость проекта Тонго в портфеле активов Stellar", - добавил Смитсон.

По его словам, при текущих показателях содержания и стоимости алмазов оценка кимберлитовых пород на Дайке 1 составляет 300 дол./т, что позволяет говорить о ней как о наиболее богатом кимберлитовом месторождении в мире (по стоимости запасов).

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика