Вернуться ко всем новостям

Ангола не возражает против старательской алмазодобычи после истощения запасов

10.07.2012

Ангола не имеет ничего против разрешения старательской добычи алмазов, но только на тех участках, где запасы драгоценных камней являются недостаточными для промышленной добычи, заявила компания Endiama. Местное информационное агентство Angop процитировало заявление главы государственной алмазодобывающей компании Карлоса Сумбулы (Carlos Sumbula) о том, что площади, где ранее велась промышленная алмазодобыча, нередко подходят для добычи драгоценных камней, осуществляемой старателями.

К настоящему времени Endiama передала 120 разрешений на ведение кустарной алмазодобычи местным старателям в районе Кванго (Cuango), расположенном в провинции Лунда Норте (Lunda Norte Province). Джоаким Дэвид (Joaquim David), министр геологии и горнодобывающей промышленности Анголы (Secretary of State for Geology and Mining), заявлял в прошлом году, что целью выдачи разрешений на алмазодобычу является сокращение безработицы в районах, где прекратили свою деятельность добывающие компании.

Он сказал, что старатели, получившие сертификаты на добычу алмазов, могут создавать совместные предприятия в целях наращивания объемов добычи. Министр сообщил, что правительство открыло специальные магазины, где старатели могут осуществлять сбыт добытого алмазного сырья.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика