Вернуться ко всем новостям

Золото снова стоит больше 1,600 тыс.дол. и ищет стимулы для дальнейшего роста

01.08.2012

Желтый металл предпринял незначительную первоначальную попытку пробить относительно узкий торговый диапазон, который держится уже несколько месяцев. Стимулированное укреплением против других валют, кроме доллара, в особенности евро, и возобновившимся спросом на надежные активы, золото прошло уровень сопротивления 1,610 тыс.дол. Пока неясно, будет ли этого достаточно, чтобы обеспечить дальнейший рост, так как многие считают, что ослабление доллара носит временный характер и как только избыток спекулятивных длинных позиций по доллару будет ликвидирован, сильный доллар вновь создаст препятствие для дальнейшего укрепления.

Хедж-фонды и другие крупные инвесторы по-прежнему имеют в распоряжении относительно небольшое количество чистых длинных позиций по золоту, а инвесторы в биржевые индексные продукты сократили объем своих вложений с рекордного уровня 2,413 тыс.т до 2,396 тыс.т. Угроза того, что кредитное рейтинговое агентство Moody’s может понизить рейтинги ключевых европейских стран, должна оказать поддержку золоту, так как выбор качественных объектов для инвестиций, доступных для мировых инвесторов, стремящихся безопасно вложить свои деньги, достаточно маленький.

Хотя все это оказывает некоторую поддержку золоту, главным фактором восходящего движения может стать только некий толчок, которого не было на рынке уже много месяцев. Потребуется ли для этого прорыв июньского максимум на уровне 1,641 тыс.дол. или 200-дневной скользящей средней на уровне 1,655 тыс.дол., пока неизвестно, но, по крайней мере, сейчас у золота есть шанс побороться за более высокие уровни при условии, что цена 1,600 тыс.дол. сдержит любые попытки к снижению, полагает Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика